Охраняемый коттеджный посёлок «Лес и река» расположен в 14 км от МКАД по Новорижскому шоссе — это место, где можно жить в гармонии с природой. Поселок имеет большую площадь, которая разделена на две части: одна зона находится вдоль речного берега, друга - в непосредственной близости к лесополосе. Площадь участков у реки варьируется от 6 до 26 соток, вдоль леса – от 10 соток.
Менее чем в километре от поселка, в Павловской слободе, расположены множество магазинчиков и рынков. Своеобразный центр местной светской жизни находится в ТРК «Павлово Подворье» с торговым центром, ресторанами, спортивным и развлекательным центрами. В ближайшем окружении не менее 6 детских садов и 5 общеобразовательных учреждений, как государственных, так и частных. Среди медицинских учреждений стоит отметить ведомственные Поликлинику в Нахабино и Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского в Архангельском.
В посёлке коммуникации — центральные, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение. Центральная канализация в посёлке не проведена, на каждом участке устанавливаются индивидуальные септики.
До МКАД по Новорижскому шоссе можно доехать за 25 минут , а до Москва-сити за 35-40 минут.